English (Life Cycle (Informatics); Computer Peripheral Equipment)
analyzer screen [proposition]; analyser screen [proposition]
French (Cycle de vie (Informatique); Périphériques (Informatique))
écran analyseur [correct, nom masculin]
CONT: L'image formée par le bloc optique est renvoyée par un miroir et un jeu de lentilles sur un écran analyseur du type DTC (dispositif à transfert de charge). Celui-ci, comme cela se passe avec le DTC d'une caméra vidéo, transforme les informations lumineuses en signal électrique modulé, lequel est traité par un enregistreur électronique et mémorisé sous forme numérique.