English (Artificial Intelligence)
test focusing [proposition]; test focalization [proposition]
OBS: Sidner(1983) proposes several algorithms for anaphora resolution based on a theory of focusing. The focus of a discourse is the element upon which speakers centre their attention.
French (Intelligence artificielle)
focalisation de test [correct, nom féminin]
CONT: Un type spécial de règle de production appelé requête contient, en plus des conditions et actions, quelques champs supplémentaires tels la focalisation du test et les suggestions (spécifications de nouvelles requêtes à activer si cette requête est exécutée).