English (Medical and Surgical Equipment; Urinary Tract)
high-flux membrane
CONT: Anaphylactoid reactions have been reported in patients dialysed with high-flux membrane [e. g. polyacrylonitrile(PAN].
French (Équipement médico-chirurgical; Appareil urinaire)
membrane à perméabilité élevée [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Trois types de membranes sont disponibles, de perméabilité croissante : - les membranes cellulosiques ou en cuprophane, - les membranes en acétate de cellulose, - les membranes en polyacrylonitrile et en p.m.m.a. (polyméthylméthacrylate).