English (Paleontology)
anaptychus [correct]
OBS: [It is a] single plate closing [the] aperture of some ammonoids.
French (Paléontologie)
anaptychus [correct]
OBS: Cette sous-classe "Ammonoidea" se distingue de la précédente "Nautiloidea" par (...) la possession d'un opercule calcifié ou corné (aptychus ou anaptychus) (...)