English (Metals Mining; Economic Geology)
anastomose [correct, verbe]
CONT: Mantos and pipes may branch and anastomose.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
s'anastomoser [correct, verbe]
CONT: [Les filons] s'anastomosent souvent en un réseau, se pincent et se boudinent [...] et représentent donc plutôt des «trains» de lentilles fusiformes [...]