English (Paleontology)
Euretidae [correct]
OBS: [Sponges of this family have] thin-walled tubes, generally about 1cm. in diameter, that commonly branch and anastomose, with oscules at [the] branch tips(...) "Jur.-Tert. "
French (Paléontologie)
Euretidae [correct]
OBS: [Cette famille d'éponges] comporte de nombreux genres [de spongiaires] crétacés et actuels remarquables par leur réseau squelettique, entièrement dépourvu de pores et de canalicules, et qui, sur les parties jeunes de l'éponge, n'est formé que d'une seule couche d'hexactines.