English (Surgery)
Billroth’s operation I [correct]; Billroth I [correct]
DEF: Partial resection of the stomach with anastomosis of the severed end of the duodenum to the end of the resected stomach.
French (Chirurgie)
Billroth I [correct]
CONT: Après gastrectomie partielle, le rétablissement de la continuité peut se faire de deux façons : anastomose gastro-duodénale (Péan ou Billroth I) maintient le duodénum en circuit, anastomose gastro-jéjunale (Billroth II) sur toute la tranche gastrique (Polya) ou sur la moitié inférieure (Finsterer).