English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
anatexite [correct]; anatectite [correct]
DEF: Rock formed by anatexis.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
anatexite [correct, nom féminin]; roche anatectique [correct, nom féminin]; roche anatexique [correct, nom féminin, rare]
DEF: Roche résultant d'une anatexie et associant les produits de fusion et les résidus.
CONT: Quant à la masse principale des migmatites [...], on peut [...] y reconnaître deux faciès : les embréchites [...] à structure cristallophyllienne bien conservée [...] les anatexites [...] à texture cristallophyllienne contournée, sinueuse ou peu apparente [...]