English (Geology)
diatexis [correct]
DEF: High-grape(i. e. nearly, but not complete) anatexis, involving rock components with high melting points(...)
French (Géologie)
diatexie [correct]
CONT: La diatexie, qui apparaît à plus haute température, est caractérisée par la mobilisation de tous les éléments. Il se forme in situ des nébulites tendant vers l'homogénéisation (plutonites).