English (Geology)
diatexite [correct]; diatectite [correct]
DEF: Rock formed by diatexis. [High-grade "anatexis", involving rock components with high melting points. ].
French (Géologie)
diatexite [correct, nom féminin]
CONT: En une seconde étape [de la mobilisation anatectique] apparaissent les "diatexites", des roches à caractère granitoïde, de grain homogène fin ayant perdu leur orientation.