English (Birds)
Eurasian teal [correct]; green-winged teal [correct, voir observation]; common teal [correct]
OBS: A bird of the family Anatidae.
OBS: green-winged teal: common name also used to refer to the species Anas carolinensis.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
sarcelle d'hiver [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Anatidae.
OBS: sarcelle d'hiver : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.