English (Bowels)
enteroptosis [correct]
DEF: A condition in which loops of intestine... are in a low anatomic position.
French (Intestins)
entéroptose [correct, nom féminin]
DEF: Descente d'un segment intestinal en dessous de sa position habituelle dans la cavité abdominale, consécutive à un relâchement du méso qui le soutient.