English (Surgery)
hyper-reduction [correct]
CONT: Final radiographic results showed the same proportion(75 per cent) of anatomic reduction in both groups. There were 21. 4 per cent(6/28) hyporeduction in group K, and 23. 5 per cent(8/34) hyper-reductions in group P.
French (Chirurgie)
hyper-réduction [correct, nom féminin]
CONT: Les principes théoriques sont analysés en détail et comparés : la butée pour la technique de Kapandji, la force de rappel élastique pour la technique de Py. Le résultat radiologique final a montré une proportion équivalente (75 pour 100) de réduction anatomique dans les deux groupes, une tendance notable à l'hypo-réduction dans le groupe «K» (6/28), une proportion importante d'hyper-réduction (8/34) dans le groupe «P».