English (Cytology; Embryology)
heterochrony [correct]
DEF: A genetic shift in timing of the developing of a tissue or anatomical part, or in the onset of a physiological process, relative to an ancestor.
French (Cytologie; Embryologie)
hétérochronie [correct, nom féminin]
DEF: Différence de développement, dans le temps, des organes les uns par rapport aux autres.
CONT: Chaque organe suit une ontogenèse particulière, plus ou moins rapide; c'est le phénomène d'hétérochronie.