English (Nervous System)
neuroscience [correct]; neurological science [correct]
DEF: A branch … of the life sciences that deals with the anatomy, physiology, biochemistry, or molecular biology of nerves and nervous tissue...
French (Système nerveux)
neuroscience [correct, nom féminin]; science neurologique [correct, nom féminin]
DEF: Science du cerveau, de la structure et du fonctionnement du système nerveux.
OBS: [Terme qui englobe notamment] la neurobiologie, la neurochimie, la neurocytologie, la neurohistologie, la neuroanatomie, la neuropharmacologie, la neuropsychologie et la neurolinguistique, la neuroéthologie, la neuro-immunologie, la neuro-pathologie, la neurologie, la psychiatrie, la neuroendocrinologie, la neurochirurgie.
OBS: neuroscience; science neurologique : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Sistema nervioso)
neurociencia [correct, nom féminin]