English (Xylology (The Study of Wood))
wood biology [correct]
DEF: The study of the anatomy and dendrochronology of trees and other ligneous plants.
French (Xylologie (Étude des bois))
biologie du bois [correct, nom féminin]
DEF: Discipline qui étudie l'anatomie et la dendrochronologie des arbres et des autres plantes ligneuses.