English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Anatomy)
cornicle [correct]
OBS: anatomy of aphids
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Anatomie animale)
cornicule [correct, nom féminin]; siphoncle
OBS: cornicule : Protubérance (il y en a 2) sur la partie postérieure du dos des pucerons.