English (Genetics)
homoplasy [correct]; homoplasmy [correct]
DEF: The possession of two or more species of a similar trait or characteristic that was not derived from an ancestor common to both species.
French (Génétique)
homoplasmie [correct, nom féminin]
CONT: Chaque cellule humaine possède plusieurs mitochondries et chaque mitochondrie plusieurs copies d'ADNmt. En général, les copies d'ADNmt sont toutes identiques, on parle alors d'homoplasmie. Cependant, il peut parfois y avoir un mélange de molécules normales et de molécules mutées, on parlera d'hétéroplasmie, phénomène presque constant dans le cas d'anomalies de l'ADNmt.
Spanish (Genética)
homoplasia [nom féminin]