English (Evolution (Biology))
law of phyletic extinction through size increasing [proposition]; law of the extinction of phyla through size increasing [proposition]; Deperet law [proposition]; law of Deperet [proposition]
OBS: phyletic extinction : The transformation of an ancestral species into one or more daughter species, none of which resembles the ancestor.
French (Évolution (Biologie))
loi de Deperet [correct, nom féminin]; loi de l'extinction des phylums par l'augmentation de taille [correct, nom féminin]
OBS: «Loi de Deperet» ou de l'Extinction des phylums par augmentation de taille. Le cas des Reptiles secondaires est classique. Pour Melle Edinger (1942) l'augmentation de taille était en rapport avec un hyperfonctionnement hypophysaire. [...] Il en serait résulté des «dysharmonies», de croissance des différents organes, d'où des dérèglements qui auraient conduit à la «dégénérescence».