English (Genetics)
inherited [correct, adjectif]
DEF: Received from a parent or ancestor by genetic transmission rather than acquired.
French (Génétique)
héréditaire [correct, adjectif]
DEF: Transmis de génération en génération, des parents aux descendants, par transmission génétique.