English (Translation (General))
count upward from the intestate [correct]
CONT: count upward from the intestate to the nearest common ancestor.
French (Traduction (Généralités))
remonter les générations à partir de l'intestat
CONT: remonter les générations à partir de l'intestat jusqu'au plus proche auteur commun.