English (Ship and Boat Parts)
mooring anchor [correct]; one-arm anchor [correct]; one arm anchor [correct]
French (Parties des bateaux)
ancre d'affourche [correct, nom féminin]; ancre de corps-mort [correct, nom féminin]; ancre borgne [correct, nom féminin]
DEF: Ancre à une seule patte, avec un anneau sur la patte pour faciliter son relevage, utilisée pour affourcher un navire sur un corps-mort.