English (Orthodontics)
orthodontic band [correct]
DEF: A band fitted over a tooth to anchor a fixed orthodontic appliance.
French (Orthodontie)
bague d'orthodontie [correct, nom féminin]; bague [correct, nom féminin]
DEF: Anneau de métal adapté sur une dent et supportant une prothèse.