English (Concrete Facilities and Equipment)
anchor male cone
French (Outillage et installations (Bétonnage))
cône d'ancrage mâle [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Cône d'ancrage. Dans le béton précontraint, désigne les éléments mâle et femelle en béton fretté sur lesquels se fait, à l'extrémité des pièces, l'ancrage des câbles de tension par blocage de ces deux pièces l'une dans l'autre.