English (Ship and Boat Parts)
anchor up and down [correct]
French (Parties des bateaux)
ancre à l'aplomb [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: ancre à l'aplomb : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.