English (Ship and Boat Parts)
anchor housed [correct]
DEF: Anchors hauled tight in the ship’s structure.
French (Parties des bateaux)
ancre à poste [correct, nom féminin]
DEF: Ancre hissée et plaquée contre la coque du navire.