English (Training of Personnel)
career anchor point [proposition]
French (Perfectionnement et formation du personnel)
point d'ancrage professionnel [nom masculin]
CONT: Selon Schein, les points d'ancrage professionnels servent de guide pour établir et intégrer les différents aspects de la carrière d'un individu. Le concept de point d'ancrage professionnel sert à expliquer la dimension de notre vie qui devient plus claire et plus stable, à mesure que les expériences que nous vivons éclairent notre connaissance de soi.