English (Ship and Boat Parts)
tail roller [correct]
DEF: A large roller located across the stern of an anchor-handling boat, over which pendant lines travel when an anchor is being brought in or dropped.
French (Parties des bateaux)
rouleau arrière [proposition, nom masculin]
DEF: Gros rouleau placé de part en part de l'arrière d'un navire de manipulation des ancres sur lequel glissent les lignes d'ancre lorsqu'on ramène ou jette une ancre.