English (Earthmoving; Soil Mechanics (Engineering))
anchor trench [correct]
DEF: A long, narrow ditch on which the edges of a plastic sheet are buried to hold it in place or to anchor the sheet.
French (Terrassement; Mécanique des sols)
tranchée d'ancrage [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: (...) les nappes géotextiles doivent être posées transversalement au rivage et ancrées en tête par enfouissement dans une tranchée.