English (Dredging)
float-supported pipeline [correct]
CONT: The dredge is propelled along an anchored cable and dredged material is discharged through a float-supported pipeline.
French (Dragage)
canalisation montée sur flotteurs [correct, locution nominale, nom féminin]
CONT: Elle se déplace le long d'un câble d'ancrage; les déblais de dragage sont évacués par une canalisation montée sur flotteurs.