English (Genetics)
anchoring technique [proposition]
French (Génétique)
technique d'ancrage [correct, nom féminin]
CONT: Une autre possibilité (dans la technique du transfert thérapeutique de gènes) consiste à insérer dans la protéine de l'enveloppe virale un ligand qui reconnaît un composé de la matrice extracellulaire entourant la cellule cible. Cette technique dite «d'ancrage» permet de concentrer le vecteur à proximité de la cellule; la liaison entre la protéine de l'enveloppe virale et le récepteur cellulaire peut alors avoir lieu naturellement.