English (Telecommunications Transmission)
service digits [correct, voir observation, pluriel]; overhead digits [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Digits that are added to a digital signal at the sending end of a digital link, normally at regular intervals and removed at the receiving end of that link and used to provide ancillary facilities.
OBS: Terms used mainly in the plural.
French (Transmission (Télécommunications))
éléments numériques de service [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Éléments numériques qui sont ajoutés à un signal numérique à l'extrémité d'émission d'une liaison numérique, normalement à intervalles réguliers, et sont supprimés à l'extrémité de réception, pour assurer des fonctions auxiliaires.
OBS: Terme qui s'emploie généralement au pluriel.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
dígitos de servicio [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dígitos que se introducen en una señal digital en el extremo de emisión de un enlace digital, normalmente a intervalos regulares, y se suprimen en el extremo de recepción del mismo enlace, y que se utilizan para proporcionar facilidades auxiliares.