English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law); Insurance)
supervening event [correct]
CONT: ... there was no authority that a change in the law could constitute a supervening event in ancillary relief cases...
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil); Assurances)
événement survenant [correct, nom masculin]; évènement survenant [nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).