English (Radio Waves; Military Communications)
receiver linearity [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: The characteristic ability of a receiver to receive low-amplitude signals in the presence of one or more high-level interfering signals without suffering intermodulation and/or desensitisation.
OBS: receiver linearity: designation and definition standardized by NATO.
French (Ondes radioélectriques; Transmissions militaires)
linéarité d'un récepteur [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Aptitude caractéristique d'un récepteur à recevoir des signaux de faible amplitude en présence d'un ou plusieurs signaux interférents de fort niveau sans subir d'intermodulation ou de désensibilisation.
OBS: linéarité d'un récepteur : désignation et définition normalisées par l'OTAN.