English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
llanos [correct]
DEF: A vast tropical grassland plain situated at the east of the Andes in northwestern South America.
OBS: Originally, "llano" is the Spanish word for "plain." It became the Spanish-American term for "prairie."
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
llanos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Grandes plaines herbeuses à climat de steppe en Amérique du Sud.
OBS: Les «llanos» sont les grandes plaines du bassin de l'Orénoque s'étendant sur l'ouest de la Colombie et du Vénézuela. Elles sont couvertes de marécages et de savanes, permettant notamment l'élevage bovin, et des forêts tropicales.