English (Petrography)
felsitic rock [correct]
DEF: A fine-grained, light-colored igneous rock, including rhyolite and felsite, and also andesite if it is light colored.
French (Pétrographie)
roche felsitique [proposition, nom féminin]; roche aphanitique [proposition, nom féminin]
DEF: Roche de couleur claire à cristaux non discernables à l'œil nu.