English (Geological and Other Scientific Names)
Camsell River deposits [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Camsell River silver deposits on Camsell River(Lord, 1951) are veins and stockworks in fracture and shear zones in andesitic tuffs and agglomerates, diabase, and quartz-feldspar porphyry.
OBS: Located in Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gîtes Camsell River [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les gîtes d'argent Camsell River sur la rivière Camsell (Lord, 1951) sont des filons et des stockwerks dans des zones de fractures et de cisaillement, dans des tufs et agglomérats andésitiques, dans de la diabase et du prophyre à feldspath et à quartz.