English (Physics of Solids; Mineralogy; Optics)
anisotropic [correct]; aeolotropic [correct]; anisotropous [correct]; anisotropal; anisotropical
DEF: Having different physical properties in different directions .
OBS: Opposite of isotropic.
PHR: Anisotropic andradite.
French (Physique des solides; Minéralogie; Optique)
anisotrope [correct]; anisotropique [correct, moins fréquent]
DEF: Se dit d'un corps ou d'un milieu dont les propriétés diffèrent selon la direction considérée.
CONT: La plupart des minéraux (à la seule exception de ceux du système cubique) constituent des milieux «anisotropes» où la lumière ne se propage pas avec la même vitesse dans toutes les directions.
CONT: On dit que le quartz (minéral cristallisé) est anisotrope [...] L'anisotropie se manifeste par la modification des propriétés suivant les directions.
PHR: Andradite anisotrope.
Spanish (Física de los sólidos; Mineralogía; Óptica)
anisótropo [correct]; anisotrópico
DEF: Dícese del cuerpo que no posee idénticas propiedades físicas y mecánicas en todas sus direcciones.
PHR: Cristal, mineral anisótropo.