English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
androconia [correct]; scent scale
DEF: Modified wing-scales and connected scent glands of some male butterflies, producing a sexually attractive secretion.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
androconie [correct, nom féminin]; écaille à parfum [nom féminin]
DEF: Écailles odorifiques disposées en groupe ou de façon isolée sur différentes parties du corps de certains papillons mâles, plus particulièrement sur les ailes.