English (Blood)
thalassemic [correct, adjectif]
DEF: Of, relating to, or affected by Thalassemia.
OBS: Compare to anemic.
French (Sang)
thalassémique [correct, adjectif]
OBS: Thalassémie : forme grave d'anémie, répandue surtout dans le bassin méditerranéen, et due à une perturbation héréditaire de la synthèse de l'hémoglobine.