English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
Van der Made ozonizer [correct, marque de commerce]
CONT: In the Van der Made ozonizer each element consists of a horizontal glass tube immersed in earthed cooling water. The other electrode consists of a metal cylinder inside the glass tube. The discharge occurs in the annular gap between the two.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
ozoneur Van Der Made [correct, nom masculin]
CONT: Dans l'ozoneur Van Der Made chaque élément comprend un tube de verre horizontal baignant à l'extérieur dans l'eau de refroidissement mise à la terre. L'autre électrode est constituée par un cylindre métallique placé à l'intérieur du tube de verre. L'effluve se produit dans l'espace annulaire.