English (Paleontology)
pseudorthoceratidae [correct]
OBS: [Cephalopods of the family pseudorthoceratidae are] cyrtochoanitic orthocones and longiconic cyrtocones, in which endosiphuncular annuli develop into [a] continuous parietal endosiphuncular lining, each deposit extending forward or backward from its point of origin to join the next. "L. Sil.-Perm.
French (Paléontologie)
pseudorthoceratidae [correct]
OBS: [Les céphalopodes de la famille des pseudorthoceratidae sont] surtout orthocônes, [ils ont un] apex légèrement cyrtoconiques exogastriques; [ils sont] exceptionnellement cyrtôcones. [Ils ont un] siphon mince et orthochoané chez le jeune, puis plus large et cyrtochoané. [Ils ont des] cols septaux courts. [Les] anneaux d'obstruction [sont] développés en une doublure continue; chaque anneau, par sa croissance en direction adorale, rejoignant le suivant. [Ils sont] amincis dorsalement jusqu'à disparition totale (sinus dorsale) sur la ligne dorsale (...)