English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrometallurgy)
bipolar electrode [correct, normalisé]
DEF: A conductor immersed in the electrolyte between the anode and the cathode but not connected to the power supply. The part of the conductor nearest the anode acts as a cathode and that nearest the cathode acts as an anode.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrométallurgie)
électrode bipolaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Conducteur immergé dans l'électrolyte entre l'anode et la cathode, mais non relié à la source de courant. La partie du conducteur qui est plus près de l'anode joue le rôle de cathode et celle qui est plus près de la cathode joue le rôle d'anode.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.