English (Deterioration of Metals)
mixed control [correct, normalisé]
DEF: Limitation of the corrosive rate by the simultaneous action of two or more controlling factors.
OBS: See records "cathodic control, anodic control, ohmic control and diffusion control".
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Altération des métaux)
contrôle mixte [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Limitation de la vitesse de corrosion par l'action simultanée de plusieurs types de facteurs de contrôle.
OBS: Voir les fiches «contrôle cathodique, contrôle anodique, contrôle par chute ohmique et contrôle par diffusion».
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.