English (Metallurgy - General)
anodized [correct]; anodised [correct, Grande-Bretagne]
OBS: anodize: to subject (a metal) to electrolytic action by making (it) the anode of a cell before coating with a protective or decorative film.
French (Métallurgie générale)
anodisé [correct, adjectif]
DEF: Qui a subi un traitement d'oxydation anodique destiné à améliorer les propriétés superficielles de certains métaux.
CONT: Les menuiseries extérieures sont en aluminium anodisé sur une épaisseur de 20 microns.