English (Aluminum Production; Electrolytical Processes (Metallurgy))
gold anodized aluminum
CONT: The golden roof is finished with gold anodized aluminum panels.
French (Production de l'aluminium; Électrolyse (Métallurgie))
aluminium anodisé couleur or [proposition, nom masculin]
OBS: Voir fiche "aluminium anodisé".
OBS: Oxydation anodique autocolorante. (...) on a réalisé des alliages et des électrolytes autocolorants permettant l'obtention de teintes très diverses (...); [des] alliages (...) donnent sans coloration ultérieure une teinte or. (...) Les couches d'oxyde obtenues par autocoloration possèdent (...) une dureté (...) plus élevée que celle des couches incolores classiques, ce qui leur confère une protection supplémentaire contre les actions atmosphériques et les rend (...) adaptées à l'emploi pour l'architecture. Les teintes réalisables (...) vont du gris clair, brun ou bronze, (...) jusqu'au noir.
OBS: Les principaux transformateurs d'aluminium ont mis au point leur propre procédé breveté d'anodisation autocolorée (...) Les couches obtenues (...) sont en général plus dures et plus résistantes à l'abrasion que les autres, ce qui est (...) apprécié pour les applications architecturales. (...) On obtient (...) des colorations qui résistent (...) aux intempéries, dans les teintes variant du bronze au noir (...)