English (Animal Reproduction)
seasonal anestrus [correct]; seasonal anoestrus [correct]
French (Reproduction des animaux)
anoestrus saisonnier [correct, nom masculin]
OBS: Période d'inactivité sexuelle chez la femelle qui succède à la saison sexuelle. Chez les moutons l'anoestrus saisonnier a une durée allant de 150 j (antenaises) à 220 j (agnelles).