English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrometallurgy)
anolyte [correct, normalisé]
OBS: According to ISO-2080 it is more common to use the term in the sense of the first part of the definition.
OBS: anolite: term standardized by ISO.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrométallurgie)
anolyte [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Partie d'un électrolyte qui est au voisinage de l'anode.
OBS: Selon ISO-2080, l'usage de ce terme est inhabituel pour désigner la seconde partie de la définition.
OBS: anolyte : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electrometalurgia)
anólito [correct, nom masculin]