English (Geological and Other Scientific Names; Geomorphology and Geomorphogeny)
Barn Mountains [correct, voir observation, pluriel, Yukon]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The anomalous north trends of Barn Mountains, relative to the southeast trends of British Mountains and the northeast trends of Keele Range may indicate the presence of a northeast-trending dextral transcurrent fault system passing south of Barn Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Géomorphologie et géomorphogénie)
monts Barn [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Yukon]; chaînon Barn [correct, voir observation, nom masculin, Yukon]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les orientations exceptionnelles vers le nord du chaînon Barn, en relation avec les orientations sud-est des monts Britanniques et celles vers le nord-est du chaînon Keele, indiquent peut-être la présence d'un système de failles de décrochement horizontal vers la droite à orientation nord-est au sud du chaînon Barn.