English (Visual Disorders)
microphthalmia [correct]; microphthalmus [correct]; microphthalmos [correct]
DEF: A rare developmental anomaly in which the eyeballs are abnormally small.
French (Troubles de la vision)
microphtalmie [correct, nom féminin]
DEF: Anomalie congénitale dans laquelle le globe oculaire est anormalement petit et souvent profondément enfoncé dans une orbite petite.
Spanish (Trastornos de la visión)
microftalmía [correct, nom féminin]