English (Psychometry and Psychotechnology; Social Psychology)
Srole's Anomia Scale [correct]
OBS: Srole, L., 1956. Social Integration and Certain Corollaries: An Exploratory Study. Am. Sociol. R., 21, 709-716.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie sociale)
échelle d'anomie [correct, nom féminin]; échelle d'anomie de Srole [correct, nom féminin]
DEF: Instrument conçu par Srole (1956) et appliqué à des personnes de différents âges pour mesurer le degré de leur intégration sociale.