English (Personality Development)
anomian personality
OBS: anomia : a... condition in an individual commonly characterized by personal disorientation, anxiety and social isolation.(WEBIN)
French (Développement de la personnalité)
personnalité anomique [nom féminin]
OBS: anomie : Sociol. Affaiblissement ou dégradation de la cohésion sociale susceptible d'introduire chez les individus des sentiments de désarroi ou de frustration (...) (QUENC 1975) anomique - LGRAN qui résulte de l'anomie
OBS: Le suicide anomique (Durkheim) donc personnalité anomique