English (Human Behaviour)
anomic situation [correct]
OBS: Anomie, anomy : The state of alienation experienced by an individual or class in such a situation.
French (Comportement humain)
situation d'aliénation [correct]
OBS: aliénation : État de l'individu qui, par suite des conditions extérieures (économiques, politiques, religieuses), cesse de s'appartenir, est traité comme une chose, devient esclave des choses et des conquêtes même de l'humanité qui se retournent contre lui.