English (Communication and Information Management; Security; IT Security)
technical security safeguard [correct]; technical safeguard [correct]; technical security measure [correct]
OBS: Examples of technical security safeguards that are used to protect personal information include pseudonymization and anonymization.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité; Sécurité des TI)
mesure de protection technique [correct, nom féminin]; mesure de sécurité technique [correct, nom féminin]
OBS: La pseudonymisation et l'anonymisation sont des exemples de mesures de protection techniques qui sont utilisées pour protéger les renseignements personnels.