English (Health Law)
commercialization of organs [correct]
CONT: There is... a fear that anonymous live donations may lead to the commercialization of organs. The selling and buying of organs is not permitted in Canada as outlined in provincial/territorial Human Tissue Gift Acts.
French (Droit de la santé)
commercialisation des organes [correct, nom féminin]
CONT: [ ... ] l'expérimentation sur l'être humain et les transplantations d'organes font craindre une «marchandisation » du corps et une commercialisation des organes, comme c'est déjà le cas dans de nombreux pays en voie de développement au profit de personnes fortunées vivant dans les pays occidentaux.