English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
benzphetamine [correct, voir observation]; N-benzyl-N-methyl-1-phenylpropan-2-amine [correct, voir observation]; N-benzyl-N,alpha-dimethylphenethylamine [ancienne désignation, à éviter, voir observation, vieilli]
OBS: Anorexic.
OBS: benzphetamine: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: N-benzyl-N,alpha-dimethylphenethylamine: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: The capital letters "N" in the chemical names must be italicized.
OBS: Chemical formula: C17H21N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
benzphétamine [correct, voir observation, nom féminin]; N-benzyl-N-méthyl-1-phénylpropan-2-amine [correct, voir observation, nom féminin]; N-benzyl N,alpha-diméthylphényléthylamine [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin, vieilli]
OBS: Anorexigène.
OBS: benzphétamine : Dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: N-benzyl N,alpha-diméthylphényléthylamine : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: Les lettres majuscules «N» dans les noms chimiques s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C17H21N
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
benzofetamina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C17H21N