English (Genetics)
flattened root of the nose [correct]
DEF: Broad ans slightly high root of the nose(that is to say the highest part of the nose).
French (Génétique)
aplatissement de la racine du nez [correct, nom masculin]
DEF: Racine du nez (c'est-à-dire la partie la plus élevée du nez) large et peu élevée. (FREUND)
CONT: (Syndrome XXXX) Le visage est large et arrondi, dû à la présence d'hypertélorisme associé à l'aplatissement de la racine du nez avec ou sans épicanthus. (ESSE Vol.12, 4, 1975, p. 1)