English (Tectonics)
megaboudinage [correct]; mega-boudinage [correct]
CONT: This layer extension caused mega-boudinage of lower sedimentary units... which are omitted in this exposure of the steep forelimb of the anticline.
OBS: megaboudinage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
mégaboudinage [correct, nom masculin]
CONT: «Mégaboudinage» accompagnant la superposition des unités majeures, à l'occasion d'une déformation peut-être plicative mais qui a surtout créé une schistosité (S1) peu oblique sur la stratification originelle (So).
OBS: mégaboudinage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.