English (Tectonics)
brachyanticline [correct]
DEF: An anticline that is wider than it is long.
OBS: brachyanticline: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
brachyanticlinal [correct, nom masculin]
DEF: [...] anticlinal peu étendu en direction, c'est-à-dire très court et formant une surface elliptique.
OBS: brachyanticlinal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.