English (Tectonics; Petroleum Deposits)
non-piercement [correct, adjectif]
CONT: A salt dome is a subsurface mound or dome of salt. Two types of salt domes are recognized : the piercement and non-piercement. Piercement domes thrust upwards into the formations above them, causing faulting; non-piercement domes are produced by local thickening of the salt beds and merely lift the overlying formations to form an anticline.
CONT: In contrast to the non-piercement structures, the offshore piercement features form narrow, slim chimneys resulting in islands with surface areas of 3 to 6 sq km.
French (Tectonique; Gisements pétrolifères)
non perçant [correct, voir observation]
CONT: Les hydrocarbures font la richesse économique du bassin d'Aquitaine, avec le gisement du gaz de Lacq qui alimente une bonne partie de la France. Ce gaz est piégé dans un réservoir en dôme, situé à plus de 300 mètres de profondeur, en liaison directe avec une structure diapirique non perçante. C'est donc grâce à un diapir qu'il y a un gisement de gaz à Lacq.
OBS: Les dômes de sel ne sont pas perçants et forment des coussins de sel à l'origine de bourrelets affectant les cortèges sédimentaires jurassiques et crétacés.
OBS: diapir: (n.m.) Déformation anticlinale créée par l'intrusion de terrains profonds perçant, plissant (pli diapir) ou soulevant (dôme de sel) les couches sus-jacentes.
OBS: non perçant : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.