English (Tectonics)
salt-cored [correct, voir observation]
CONT: A significant area of salt-cored compressional structures, thrust faults, and folds, as well as mobilized and deformed salt diapirs, occurs ...
OBS: salt-cored: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Salt-cored anticline, diapir, fold, foldbelt, piercement structure.
French (Tectonique)
à noyau salifère [correct, voir observation]
CONT: Le terme de « diapir » est principalement réservé au contexte de couverture sédimentaire plissée, avec des plis à noyau salifère constitué de roches évaporitiques (gypse, anhydrite ou sel gemme).
OBS: à noyau salifère : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: Anticlinal à noyau salifère.