English (Geological and Other Scientific Names)
Bennett Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The facies boundary in the Eastern Townshihps corresponds roughly to the present anticlinorium, exposing older rocks of the Oak Hill, Sutton, Bennett, and Rosaire Formation...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bennet [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La limite du faciès dans les Cantons de l'Est correspond approximativement à l'anticlinorium actuel dans lequel il y a affleurement de roches plus anciennes des formations d'Oak Hill, de Sutton, de Bennette et de Rosaire [...]