English (Worms and Related Organisms; Biochemistry)
hirudine [correct]
CONT: As blood is then ingested, hirudine is secreted into the wound, and this anticoagulant prevents blood from clotting.
French (Vers et organismes apparentés; Biochimie)
hirudine [correct, nom féminin]
CONT: L'hirudine et ses dérivés, des anticoagulants puissants appelés inhibiteurs directs de la thrombine, sont un nouveau groupe d'agents actuellement à l'étude. L'hirudine est dérivée de la salive de la sangsue médicinale et produite par la technologie de la recombinaison génétique. (Source : Prix Galien Canada, 1994 page 30).
Spanish (Gusanos y organismos semejantes; Bioquímica)
hirudina [nom féminin]