English (Endocrine System and Metabolism)
folate deficiency [correct]; folic acid deficiency [correct]
DEF: Reduction in the level of serum folate due either to dietary deficiency, malabsorption, or the effect of anticonvulsant drugs such as phenytoin.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
carence en folates [correct, nom féminin]
CONT: Comme le médicament peut entraver le métabolisme des folates, on recommande des hémogrammes périodiques pendant un traitement prolongé chez les malades prédisposés à une carence en folates (c.-à-d., les sujets âgés, les alcooliques chroniques et les malades atteints de polyarthrite rhumatoïde) [...].